Полугодовалые дети за нравственность


Наконец-то! Опровергнуто утверждение Зигмунда Фрейда о том, что дети рождаются безнравственными животными и познают, что такое хорошо и что такое плохо, в процессе адаптации к окружающему миру. Может Фрейд стал жертвой своей собственной теории?


Ведь, как он утверждал, невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением сознательных и бессознательных процессов. Напомню, что его первой работой было изучение половой жизни угря…

Даже полугодовалые дети отличают положительных персонажей от отрицательных и отдают предпочтение положительным, показало исследование, проведенное учеными из Центра изучения познавательной способности у детей (Infant Cognition Centre) при Йельском университете, штат Коннектикут, сообщает газета Daily Mail.

По словам Пола Блума (Paul Bloom), профессора психологии, "все больше исследований подтверждают, что основы нравственности заложены в людях с рождения".

В ходе одного эксперимента детям от полугода до года показали мультфильм, в котором красный мяч с глазами пытается взобраться на гору. Желтая белка подталкивает его сзади, а красный треугольник пытается скинуть его вниз. После показа ученые показывали детям изображения персонажей мультфильма по очереди.

Выяснилось, что в 80 % случаев полугодовалые дети дольше смотрят на положительных персонажей, и отводят взгляд от отрицательных. Персонаж, на котором дети дольше задерживают взгляд, вызывает у них наибольшую симпатию. По словам Питера Виллатса (Peter Willatts), преподавателя психологии в университете Dundee, "нельзя проникнуть в ум ребенка, невозможно получить от него ответ. Остается только понять, что привлекает его внимание".

Далее ученые провели еще два аналогичных эксперимента. В одном из них годовалым детям показали кукольное представление, в котором собака пытается открыть коробку. Один медведь помогает ей, а другой захлопывает крышку. В другом представлении кошка играет в мяч с двумя кроликами. Один кролик кидает кошке мяч обратно, другой - хватает мяч и убегает с ним.

После спектаклей детям предложили угостить персонажей сладостями, или напротив, отнять у них лакомства. Большинство детей отнимали лакомства у плохих персонажей, и отдавали хорошим!

Вспоминается легенда о Робине Гуде…

Вывод только один – все уже заложено в нас до нас, и с самого младенчества в детях необходимо поддерживать нравственность, всячески поощрять ее и содействовать ее развитию. Пока малыш еще малыш он впитывает все как губка. Как хорошее, так и плохое.

Так помни главный афоризм!
Про фильтр: «Выжми жизнь!»
Малой не может осмыслить отчего?
Так выжми дважды! Выжми за него!

Под редакцией сайта: "Выжми жизнь!"
Первоисточник: http://mama.ru/static/view/id/430


Комментариев нет:

Отправить комментарий