Дэвид Ротшильд - проблемы экологии

Дэвид Майер де Ротшильд - борец с проблемами экологии
Дэвид Майер де Ротшильдпотомок одной из богатейших семей мира, дипломированный специалист по натуропатии и чемпион Великобритании по конному троеборью среди юниоров, один из лучших женихов Англии за 2003 год, занявший по версии журнала Tatler второе место, опередив принца Уильяма и Хью Гранта, решил посвятить свою жизнь путешествиям и проблемам экологии.
Всё началось с того, как Дэвид Ротшильд покинул Лондон с целью переезда в Новую Зеландию, где Дэвид купил ферму для производства экологически чистого мёда. Через три года при посещении Великобритании для встречи с семьёй, он случайно познакомился с организатором полярной экспедиции и у Дэвида проснулся энтузиазм пересечь Антарктиду. Перед отправлением в экспедицию Ротшильд написал о своих планах в новозеландской учительской газете и получил море электронных писем от заинтересованных детей. Тогда его посетила мысль создать объединение заинтересованных людей, деятельность которого сочетало бы в себе «приключения, образование, творчество и экологию». Так зародилась идея создания «Приключений с экологией».

Первый экологический проект Ротшильда был назван «Миссия 1 – Полюс». Дэвид отправился на Северный полюс, чтобы привлечь внимание общества и в первую очередь детей к результатам глобального потепления. В Арктике Дэвид провел 100 дней. Его маршрут был проложен от России до Канады. Дэвид де Ротшильд стал одним из 14 человек, кто пересёк Антарктику, и является одним из 42 человек, которым удалось добраться до обоих полюсов. Спонсорами Ротшильда стали Nikon, Fuji, SkyTV и другие транснациональные корпорации. Но даже при такой мощной финансовой поддержке и суперсовременным устройствам экспедиция не смогла добраться до своей цели, помехой стал крошащийся лёд, который привёл к неизбежности эвакуации команды. «Климат действительно изменился. То, что мы не смогли дойти до места назначения, только подкрепляет этот тезис. Вернувшись домой, я четко осознаю теперь, что оставил за спиной экосистему, распадающуюся с невероятной скоростью», – записал в блоге экспедиции Дэвид. И немедля стал разрабатывать новый маршрут.
 
По словам Ротшильда, постоянные путешествия помогли ему увидеть реальные масштабы экологической катастрофы на Земле своими глазами и стать борцом за здоровый образ жизни на нашей планете. Дэвид де Ротшильд занялся активным привлечением внимание общества к актуальным проблемам экологии. Идеи Дэвида начали воплощаться в жизнь, им была создана группа "Adventure Ecology" ("Приключения с экологией"), которой были совершены несколько экспедиций в особо проблемные экологические зоны планеты с целью собрать доказательства необратимого ущерба, нанесённого природе обществом. «Мы не можем отделить себя, наше от здоровья окружающей среды: от воздуха, которым мы дышим, от того, что мы берем от природы. Мы жизненно связаны и зависим друг от друга», – говорит Дэвид.
Самое главное, что работа Дэвида де Ротшильда не остаётся незамеченной. За его «зелёную» деятельность National Geographic присудил Ротшильду звание «Начинающий исследователь» (‘Emerging Explorer’), Международный экономический форум назвал Девида «Молодым глобальным лидером» (‘Young Global Leader’), а организация UNEP нарекла «Климатическим героем» (‘Climate Hero’).

На этом борьба Ротшильда с проблемами экологии не закончилась и Дэвид придумал новый проект - The Plastiki. Экологический деятель решил привлечь внимание общества к необходимости и целесообразности вторичной переработки отходов, построив 18 метровый катамаран из 12000 пластиковых бутылок и совершив путешествие на нём от Сан-Франциско до Сиднея, показав, что из пластиковых отходов можно и нужно ещё раз выжать жизнь. И выжать эту жизнь с помощью переработки можно ещё много-много раз. Именно пластик во всех его проявлениях стал реальной проблемой загрязнения
океанов, морей, рек и лесов.

На построение The Plastiki группе инженеров понадобилось более четырех лет. Первым делом был придуман надёжный способ скрепления пластиковых бутылок в единую матрицу, затем бутылки были наполнены сухим льдом для придания им твердости и прочности при сохранении легкости и плавучести. На судне было реализовано решение для эффективного использования энергии солнца, ветра и специальные турбины, вырабатывающие энергию. Обеспечение водой на лодке из бутылок тоже было выполнено с использованием решения для её экономии. На борту был разбит маленький садик, который обеспечивал экипаж некоторым количеством свежих овощей.

Дэвид принимал активное участие в испытаниях, строительстве и поиске спонсоров. Но, всё равно хватало сомневающихся в искренности экологических пректов Ротшильда. «Конечно же, я легкая мишень. Но я занимаюсь своим собственным делом. Я мог бы вообще ничего не делать, а просто наслаждаться жизнью. Я мог бы развлекаться где-то в ночном клубе или на яхте», - заявил Дэвид. Он склоняется и в будущем тратить все, что он получает благодаря успешному бизнесу или другим источникам на то, чтобы продолжать свои экологические проекты.

Миссия Plastiki заключалась в сборе видеоматериалов критического загрязнения океана неразлагающимися пластиковыми отходами. На квадратную милю океана приходится в среднем 46 000 пластиковых бутылок. В результате океанических течений, тихоокеанская дуга стала откровенной свалкой. Пластиковые отходы могут разлагается до 200 лет, а в моря и океаны каждый год попадает около 10 тонн подобного мусора. Пластиковые бутылки, обломки пластмассовых изделий, пакеты из полиэтилена приводят к образованию всё нарастающей кучи мусора, убивают флору и фауну, являясь основной проблемой загрязнения океана. Каждый год около 1 миллиона морских птиц, 100 тысяч млекопитающих и черепах погибают, запутываясь в пластиковом мусоре или заглатывая его. «Единственный путь решения проблемы загрязнения океана – переоценить то, как мы используем и перерабатываем пластик», – говорит Дэвид.
Когда Ротшильд и пятеро членов его экипажа приплыли на лодке из бутылок в Австралию через 128 дней, его фотографии были на первых полосах мировых газет. Поэтому надо считать, что миссия удалась. "Путешествие Plastiki - это путь от мусора к триумфу", - сказал он послу США в Австралии и добавил, что лодку из бутылок можно переработать в сумку или куртку, или в новые бутылки. Сначала Дэвид хотел пустить лодку Plastiki на переработку, но потом командой было принято решение, что лодка из бутылок должна стать экспонатом морского музея в Австралии.

«Мой брат не понимает, почему я не могу просто швырнуть яйцо в премьер-министра, — шутил потомок знаменитых британских банкиров перед экспедицией, — но мы живем в мире, помешанном на новостях, так что приходится создавать новости, чтобы люди что-то заметили», - призывает Дэвид Ротшильд.
Выжми жизнь — создай правильную новость!


1 комментарий: