Рука надежды

19 августа 1999 года - снимок нерождённого младенца "Рука надежды"
Это фото нерождённого младенца в возрасте 21 недели «Рука надежды». Его имя Самуэль Александер Армас (Samuel Alexander Armas), его оперирует хирург Джозеф Брюнер. Самуэлю Армасу задолго до его рождения поставили диагноз Spina bifida, или расщепление позвоночника - порок внутриутробного развития позвоночника, который возникает на начальном этапе беременности, и выражается в том, что ткани спинного мозга выходят наружу через дефекты костной ткани позвоночного столба. При таком диагнозе, чем раньше сделать операцию, тем больше шансов на спасение и полноценную жизнь ребенка. Хирургическое вмешательство на стадии формирования позвоночника, в то время как плод ещё находится в утробе матери, делает возможным полное устранение этого дефекта.

Мать младенца, Джули Армас, работала акушеркой в Атланте. Она узнала, что лечащий врач медицинского центра при университете Вандербильт в Нэшвилле доктор Брюнер практикует эту удивительную операцию на младенцах, находящихся в утробе матери.

Доктор Джозеф Брюнер (Joseph Bruner)
 Хирург Джозеф Брюнер с помощью кесарева сечения извлек матку и сделал на ней небольшой надрез для произведения операции. После операции малыш высунул свою крошечную, но целиком и полностью сформированную ручку через надрез и сжал ею палец доктора Брюнера. Фотограф Майкл Клэнси запечатлел это удивительное событие: "Как будто тестирование на прочность, доктор покачал крошечным кулачком. Самуэль устоял. Я сфотографировал. Вау!"

Фотограф Майкл Клэнси (Michael Clancy)
 В европейском номере журнала "Тайм", в публикации про новый взгляд на беременность, где доказывалось, что уже через несколько дней после зачатия формируются главные органы младенца и другие не менее значимые факты зарождения человеческой жизни, рассказывалось и об этой операции доктора Брюнера. Издатели озаглавили этот снимок "Рука надежды". Текст под фотографией гласит: "Крошечная ручонка 21-недельного зародыша Самуэля Александер Армаса появилась из утробы матери, чтобы схватить за палец доктора Джозефа Брюнера, как бы для того, чтобы поблагодарить доктора за дар жизни".

Операция прошла со 100% успехом. Самуэль родился уже знаменитым 2 декабря 1999 года, через 15 недель после операции.
Самуэль Армас с отцом Алексом
Сейчас мальчику 12 лет, он живет в Вилла Рика, штат Джорджия, США. Самуэль вынужден носить фиксаторы нижних частей ног, а при продолжительных путешествиях пользоваться коляской. При этом он ведет активный образ жизни, бегает, ходит в походы, занимается плаванием. Мальчик утверждает, что его руки становятся всё сильнее, так как основная нагрузка приходится на них.

Самуэль Армас и его награды

Армас выжимает жизнь не только на воде
 Самуэль осознает, что его трогательная фотография, ставшая невероятно популярной во всем мире, дала право на жизнь тысячам младенцев. После её появления, которое вызвало общественный резонанс, многие люди пересмотрели свои убеждения в отношении абортов, поняв, что ребенок в утробе уже живет настоящей жизнью. "Это очень важно для меня, — сказал Самуэль об этом фото, — Много детей потеряли бы свои жизни, если бы этого не произошло".

Самуэль - старый бойскаут
Мальчик также любит науку и животных, особенно косаток, орлов и тигров.

Самуэль с младшим братом
Мама Самуэля сказала, что ее старший сын имеет "очень сильное чувство добра и зла" и является потрясающим сыном и братом для ее двоих младших детей. Да-да, у Джули и Алекса Армас после этой истории родились еще двое сыновей.

Семья Армас - личный состав

А вот еще другое фото, которое часто путают с фотографией Майкла Клэнси. Автор Max Aguilera-Hellweg.

1 июля 1999 года - Сара Мария Свицер (Sarah Marie Switzer)
На фото Сара Мария Свицер (Sarah Marie Switzer). Фотография сделана 1 июля 1999 года во время внутриутробной операции по устранению врожденного дефекта позвоночника на 24 неделе беременности в Vanderbilt University Medical Center in Nashville, Tennessee.
Сара благополучно родилась 22 августа 1999 года.

Жизнь существует для тех, кто стремится,
Для тех подготовленных, кто тьмы не боится,
Тех кого ждут, кто предком гордившись,
Жизнь выжимает еще не родившись...


7 комментариев:

  1. Читал комментарии на других блогах про этого мальчика, многие не верят в реальность этого случая. Спасибо за статью. На сайте автора фото целые километры записей про "руку надежды". Зацепило его не слабо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Не верят" приравнивается к "не знают". Да, версий много, кто-то тупо видел аналогичную историю в "Доктор Хаус" и выжимают из пальца, что это всё выдумки. Хотя серия Хауса снята по этому сюжету. Из написания этой статьи я понял, что интернет кишит ложной информацией и она растёт по геометрической прогрессии, слухи, мнения и понеслась отсебятина. Особенно потрясло, что кто-то пишет про фото "Рука надежды" и ставит фотографию не Самуэля Армаса, а девочки, Сары Марии Свицер. Пытался не вносить новых мыслей в информацию, чтобы не искажать реальность.

      Удалить
  2. Отличный малый! Успехов ему во всех его делах. Сомневаться в таких людях не приходится.

    ОтветитьУдалить
  3. Я вот только не понимаю, как можно сделать такую серьезную операцию на позвоночник такому крохе и получается что околоплодные воды прорвали?? Ребенок ведь сразу умрет и потом еще и фотографов в операционные чтоли пускают??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из того, что слышно про операции в утробе матери, - делают ультра тонкой иглой, получается микропрокол пузыря, и жидкость про этом не вытекает.

      Удалить
    2. Операции действительно делабт супертонкой иглой,но руку то ребенок высунул. Вы действитеьно верите,что воды при этом останутся целыми?

      Удалить
    3. Я думаю медицина сегодня способна решить этот вопрос. Это просто моё мнение. Прояснить этот вопрос до конца могут ответственные люди:

      Доктор Джозеф Брунер. Его можно найти в западном Техасе Fetal Medicine Center, 420 E. 6th Street #107, Odessa, Tx. 79761 Телефон: 432-582-2446.

      Д-р Ноэль Тюлипэн телефон 615-322-7417, 1500 21st Avenue South Suite 1506, Nashville Tn., 37212

      Джон Хоузер директор по связям с общественностью, и директор по Связям со СМИ в университете Вандербилта, с ним можно связаться по почте john.howser@vanderbilt.edu и телефону 615-322-4747

      Доктор Рэй Паскаль занимался анестезией во время операции Самуэлю, и он может быть доступен по тел.: 615-322-8476

      Также, пожалуйста, обращайтесь: Ларри Гольдберг, генеральный директор Vanderbilt University Hospital (615) 322-5000 Мистера Голдберга также можно найти на его страничке Facebook: http://www.facebook.com/larry.goldberg3

      Удалить